Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Волонтерское движение в России

22 января 2018 г.

В рамках своего  дежурства (16 января-22 января) 5В класс реализовал просветительский проект «Волонтерское движение в России». Целью и задачами проекта было  информирование учеников Лицея о существовании добровольческих организаций в РФ, многообразии волонтерского движения, дать пищу для размышления о направлениях помощи окружающим,  какими могли бы заняться сами лицеисты, предоставить контактную информацию по поводу как вступить волонтерскую организацию.

Учениками 5В класса была подготовлена презентация «2018 - Год Добровольца и волонтера»,  с которой они выступили  перед лицеистами. Нами были охвачены классы первой смены : 11,10,9,8 (И,М), 5, 4 и 1. Около 600 человек получили представление о волонтерском движении в России и о том, что 2018 год объявлен годом «Добровольца и волонтера».

Нам было интересно узнать, что же сами лицеисты знают о добровольческом движении, участвуют ли в нем сами, есть ли у них желание пополнить ряды волонтеров. Для этого учениками 5В класса было проведено анкетирование. Самыми осведомлёнными оказались ученики 1-х и 9-х классов, положительно относиться и активно принимают участие в благотворительных акциях 1-е, 5-е и 9-е классы. Особо порадовал тот факт, что желающих пополнить ряды добровольцев рекордное большинство было именно в 1-х классах. Мы не сомневались, что в нашем лицее учатся чуткие и отзывчивые ребята.

В рамках анкетирования мы также узнали, что наиболее популярными направлениями благотворительной деятельности в лицее стали: помощь животным – 40%, помощь детям – 21%, помощь пожилым людям -13%. К сожалению, есть 9 % ребят, которые еще не определились, кому они хотели бы помочь.

В рамках проекта дежурные провели акцию «День добрых дел». На втором этаже лицея был установлен  ящик «Добрых дел». Лицеистам было предложено поделиться  информации, какие добрые дела они сделали недавно. Каждое послание  сопровождалось сладким сюрпризом!

После вскрытия ящика, мы  увидели, что действительно наши лицеисты очень добрые люди, однако нашлись и озорники, которым, наверное, очень хотелось угоститься конфетками. Нам не жалко, на здоровье!!!

2018 - Год Добровольца и волонтера

Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Полезная информация по волонтерскому движению:

http://kartadobra.ru/

http://www.dobrovolec-rf.ru/ 

добровольцыроссии.рф

Волонтеры в Новосибирске:

https://vknso.ru

http://sozvezdieserdec.ru/