Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ПРАЗДНИК БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

8 октября 2018 г.

ПРАЗДНИК БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Большие дела, большие заботы, большие стопки тетрадей, большие отчеты, большие объятия и улыбки – на все это сразу и каждый день способны только большие люди. Такие скромные и молчаливые, смешные и веселые – эти большие люди – наши с вами учителя. И 5 октября - их день. День Учителя. Давайте же узнаем, как прошел этот праздник в Лицее № 9.

ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

В этом году главной темой Дня Учителя стали детские мечты. Все мы в детстве мечтаем кем-то стать. Чья-то мечта прошла с ним через всю его жизнь и осуществилась, чья-то стала лишь поводом для улыбки …  А что же наши учителя?  Ни для кого не секрет, что ежегодно перед Днём Учителя классы украшают двери кабинетов. В этот раз ученики узнали, кем в детстве хотели стать наши большие люди. Какие только профессии мы не увидели: и космонавт, и писатель, и балерина, и капитан корабля,  и даже колхозница! Но всё-таки,  как же хорошо, что они выбрали именно эту благородную и великую профессию – учитель.

МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Каждый год День Учителя в Лицее начинается со сложившейся традиции – дети младших классов встречают преподавателей у входа и вручают им небольшие подарочки. Весь день ребята поздравляют учителей от своих классов, а некоторые лично от себя. Нам, ученикам, это кажется обыденностью, ведь мы привыкли каждый праздник дарить подарки нашим преподавателям. Но что это значит для учителей? Для них это не просто шоколадка или букет цветов – это знак признания. Каждый подарок значит, что всё не зря: ранние подъёмы, вечные ссоры с компьютером, проверка немеренного количества тетрадок и разбор ужасного почерка – всё  это имеет смысл. Открытки, пришедшие по праздничной почте, каждый подарок, улыбки в коридоре и такое доброе и искреннее: «Поздравляю с Днём Учителя!» - маленькие, но приятные сердцу радости больших людей.

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Что же еще помимо подарков отличает праздничный день от буднего? Много чего! Начиная от ярко украшенных дверей и заканчивая особенной атмосферой. Атмосферой счастья, проглядывающейся в каждой мелочи праздника и явно проступающей в сотнях улыбок. Музыка на переменах вместо обычной тишины, учителя за партами вместо учеников и еще много отличий. Обо всём этом смотрите в нашем видео.

МАЛЕНЬКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Традиционно 5 октября в Лицее проходит День Самоуправления. Что это такое? Это день, когда ребята среднего и старшего звена пробуют себя в качестве преподавателей, проводя уроки у младшей школы или заменяя учителей в собственных классах. Это очень необычный и полезный опыт: ученики постарше получают уникальную возможность взглянуть на мир с другой, так сказать, "стороны парты", а малыши - получить знания от тех, кто сам не так давно был на их месте. Как это было, мнение и отношение непосредственных участников - все это вы можете узнать в нашем видео.

МАЛЕНЬКИЕ РОЛИ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Одной из самых интересных частей праздника оказался тематический классный час, который ученики 11 гуманитарного класса провели для учителей, позволив им вспомнить детство и вновь оказаться на месте своих подопечных. Конечно, учителя не решали сложные задачи в тетрадях и уж тем более не писали самостоятельные работы. Во время урока они поучаствовали в веселой игре: угадывали по картинкам свои клишированные фразы, например, «А голову ты дома не забыл?», и действия, которые они чаще всего делают при той или иной ситуации. В завершении урока "ученикам на 40 минут" предложили угадать их коллег, посмотрев только на тень этого человека, с этим заданием они также отлично справились. В течение всего урока учителя шутили и смеялись, абстрагировавшись от работы и серых будней. Этот урок доказал, что даже взрослым иногда действительно нужно снова почувствовать себя ребёнком.

СЦЕНА И ЗАКУЛИСЬЕ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Также каждый год в этот день проходит праздничный концерт. Это один из немногих концертов в Лицее, выступления для которого готовят не ученики, а сами учителя. Неделя перед праздником - самая сложная у педагогов, так как на репетиции уходит много нервов и времени. Но именно в эту неделю  учителя могут почувствовать себя настоящими актерами, испытав все трудности подготовки своего номера. Ученикам, в свою очередь, всегда очень интересно, что же происходит на репетициях, переживают ли учителя перед выходом на сцену. Ходит легенда, что ещё никому не удавалось это узнать, но у нас получилось. Все тайны актерской жизни смотрите в нашем видео.

ЯРКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Никто и не сомневался, что именно концерт станет вишенкой на торте в этот день. Чего там только не было!!! И красочное поздравление от родителей, и показ новой коллекции от театра моды «Стиль», и «Взгляд снизу» от совета старшеклассников совместно с РДШ, и, конечно же, номера от самих учителей. Ребята, побывавшие на концерте, открыли для себя некоторых преподавателей с другой стороны, убедившись в том, какие всё–таки! они весёлые, креативные и талантливые. А если вы не смогли сделать это в День Учителя, то наверстайте упущенное при просмотре видео с концерта.

Вот так прошел праздник в нашем Лицее. В этот день каждый ученик ещё раз задумался о роли учителя в своей жизни. Ведь именно эти люди учат нас всему, что умеют сами, и стараются сделать нашу жизнь в школе полезной, нужной,  красочной и запоминающейся. Дорогие наши учителя, с праздником, и знайте, что для нас ВЫ ВСЕГДА – БОЛЬШИЕ ЛЮДИ!

ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

В этом году главной темой Дня Учителя стали детские мечты. Все мы в детстве мечтаем кем-то стать. Чья-то мечта прошла с ним через всю его жизнь и осуществилась, чья-то стала лишь поводом для улыбки …  А что же наши учителя?  Ни для кого не секрет, что ежегодно перед Днём Учителя классы украшают двери кабинетов. В этот раз ученики узнали, кем в детстве хотели стать наши большие люди. Какие только профессии мы не увидели: и космонавт, и писатель, и балерина, и капитан корабля,  и даже колхозница! Но всё-таки,  как же хорошо, что они выбрали именно эту благородную и великую профессию – учитель.

 

Концерт "День учителя 2018"