Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

"Недели добрых дел"

1 ноября 2019 г.

Марафон «Чистые берега Сибири»

     Как с пользой провести последние теплые солнечные деньки в столице Сибири? Об этом вам расскажут активисты Молодежного клуба РГО - ученики 8"Ф" класса МАОУ "Лицей № 9" и их учитель географии Ольга Александровна Передерий.

        21 сентября активисты Молодежного клуба РГО Новосибирской области приняли участие в марафоне «Чистые берега Сибири». Марафон проводится в рамках Всероссийской акции по уборке от мусора водоемов и их берегов «Вода России». После уроков ребяты выехали на берег Оби в районе дачного поселка Мочище и в течение двух часов вместе с родителями и неравнодушными жителями очищали берег от бытового мусора. Было принято решение сортировать мусор, осуществлять его раздельный сбор. "Во время классного часа мы с моими учениками обсуждали вопросы экологии: "мусорную реформу" в России, проблему раздельного сбора отходов, вспомнили про федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» и они решили не оставаться в стороне, принять участие в акции, - рассказывает Ольга Александровна. - Неравнодушие - только такая позиция поможет решить проблему сохранения природы".

   

Cубботник в Новосибирском зоопарке

     21 сентября обучающиеся 4-х классов лицея, их классные руководители и родители, активисты Молодежного клуба РГО Новосибирской области и члены Российского движения школьников - ученики МАОУ "Лицей № 9" и МБОУ "Экономический лицей" - вышли на субботник в Новосибирский зоопарк. 
     Уборка осенней листвы, опавших веток, сбор дубовых листьев для зимней подстилки игрункам и тамаринам - вот тот фронт работ, который был предложен работниками зоопарка. "Полтора часа пролетели незаметно. Мы, волонтеры, смогли внести свой вклад, проявили заботу и любовь к этому уникальному объекту Новосибирска. Мне кажется, мы - настоящая команда. Каждый из нас получил заряд положительных эмоций и незабываемые впечатления. А еще после уборки был импровизированный пикник и прогулка по зоопарку", - отметила Анастасия Задорожная, ученица 9М класса МАОУ "Лицей № 9".
     "Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило — один из крупнейших зоопарков России. Он занимает площадь более 65 га, у нас содержится около 11 000 особей 770 видов. Помощь нам нужна всегда, поэтому мы рады инициативе школ и общественных организаций, приходите, работа найдется всегда", - Павел, работник зоопарка.

3 Г класса Лицея № 9 приняли участие в акции

     6 октября ученики 3 Г класса Лицея № 9 приняли участие в акции «Чистый берег», организованной и проведенной активистами общественной организации «Арктика Сити». Ребята совместно с родителями и волонтерами этой организации вышли на прибрежную зону реки Обь возле Заельцовского парка.
     Лицеистам показали и рассказали правила утилизации и разделения мусора, провели экологический опрос о соблюдении данных правил в повседневной жизни. Ученики собирали мусор, разделяя его по разным категориям. Ребята были удивлены тому количеству мешков с отходами, которые в результате были вывезены и отправлены на переработку.Закончилось мероприятие приятным обедом на берегу Оби, который организовали родители учеников, а также - походом на конную базу. Ребята единогласно решили, что этот день был проведен с пользой!