Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информация о разъяснении законодательства

11 апреля 2016 г.
      Прокуратурой района в порядке уголовно-процессуального надзора осуществляется проверка материалов уголовно-процессуальных проверок с постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел, принятых по результатам заявлений граждан о преступлении.
      В ходе проверки установлено, что участились случаи тайного хищения (кражи) имущества несовершеннолетних лиц, являющихся учащимися среднеобразовательных школ. Предметом хищения в основном являются сотовые телефоны. Лицами, совершающими хищение телефонов, в основном являются также учащиеся образовательных организаций.
      Согласно ст. 158 Уголовного Кодекса РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
      В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса РФ уголовной ответственности за совершение кражи подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Уважаемые учащиеся, педагоги, родители, просим акцентировать внимание на том, что согласно Конституции РФ для лиц, совершивших преступление, наказание неотвратимо! Несмотря на не достижение возраста уголовной ответственности лицами, совершившими хищение, ответственность за них несут законные представители.