Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Новосибирске прошел первый в стране чемпионат по конструированию Cuboro

16 декабря 2016 г.

В Новосибирске прошел первый в стране чемпионат по конструированию Cuboro

 Команду от МАОУ «Лицей 9»  представили учащиеся 1б класса (Чернокульская Яна, Решетников Григорий, Рубцова Кира) и учащиеся 5-х классов (Вейт Дарья(5в), Чернокульская Алина(5б), Игошин Даниил(5б )).

Чемпионат был организован на базе Областного центра информационных технологий. В нем приняли участие 23 команды школьников в возрасте 7-16 лет из образовательных учреждений Новосибирской области. Им предстояло пройти 2 этапа соревнований: эстафету и конструирование.
На эстафете всем командам  предстояло выполнить 5 заданий: найти кубики по чертежу, определить кубик на ощупь, построить рисунок из желобов, собрать дорожку для шарика ,причем сделать это наиболее функционально. 

Всех  участников разбили на три потока. Первым потоком отправилась на эстафету, наша команда .Суммарный возраст  нашей  команды  был самый наименьший, но выступили достойно.

Команда  «Лицея 9» пришла к  финишу, из 7 команд, самая первая, но  впереди предстояло пройти еще 15 командам этот этап.

Вторым этапам ребята оправились на конструирование. Сам Маттиас Эттер, основатель «Cuboro», поддерживал ребят и хвалил за их варианты прохождения шариком дорожек. Было трудно, присутствовало волнение ,но огромное желание победить помогло справиться с сложными задачами. В результате команда  принесла победу в конструировании. Ребята заняли 1 место.

Ребята, участвующие в  соревновании получили огромное удовольствие и поделились впечатлениями от заданий чемпионата и от работы с конструктором Cuboro.

Интервью команды Лицея №9.

Яна Чернокульская, 1б:

«Мне понравился Чемпионат, потому что там было интересно строить . Еще мне понравилась полоса препятствий,было интересно ее проходить. Куборо – это самая развлекательная игра, она лучше, чем любая компьютерная».

Георгий Решетников, 1б:

«Куборо – это кубики с туннелями и желобами, они нужны, чтобы по ним катался шарик. Мне очень понравились соревнования. Больше всего запомнилась эстафета: задание найти кубик, так как там были кубики, которые мы еще не изучали. Я хочу сказать ребятам, которые еще не знакомы с Куборо, чтобы они обязательно узнали, что это такое. Чем больше людей знают о нем, тем больше соревнований».

Кира Рубцова, 1б:

«Куборо – это занимательная игра с кубиками и 5 шариками. Нужно построить конструкцию так, чтобы шарик прокатился по всем кубикам, это сложная игра. На Чемпионате всем понравились соревнования, потому что было весело. Я хочу еще заниматься Куборо много-много, хочу ездить на Чемпионаты, чтобы развиваться. Больше всего мне нравится строить разные конструкции, чтобы было использовано много кубиков и времени».

Дарья Вейт, 5в  :

«Мне очень понравились соревнования Куборо, было интересно и кое-где сложно, мы старались победить. Больше всего мне понравилась эстафета, и все сказали, что я довольно быстро ее прошла. Интересно было  пообщаться с Маттиасом. Мы всей командой сфотографировались с ним и  взяли у него автограф».

Даниил Игошин ,5б:

«Я участвовал в соревнованиях первый раз, мне они очень понравились.Куборо – это кубики с тоннелями и желобами, они нужны для того, чтобы построить горку и прокатить по ней шарик. Соревнования мне понравились.Больше всего мне понравился этап конструирование, мы должны были построить горку и по ней спустить шарик, чтобы он катился как можно дольше. Ребятам, которые еще не изучали « Куборо», хочу  больше узнать об этом, поскольку это очень увлекательно и интересно».

Алина Чернокульская 5б:

«О существовании Куборо я знала ранее, но особо этим не интересовалась, я думала: «Ну кубики…какая то детская игра», но после участия в Чемпионате, я поняла, что не такая она и детская. Для меня чемпионат прошел интересно и увлекательно. Я познакомилась с другими игроками и опробовала свои силы.Я считаю, что мы достойно выступили. Участие в Чемпионате почетно, так как он первый в России.Мне нравится в Куборо то, что это прекрасная разминка для мозгов. Нужно сразу просчитывать в уме разные возможности соединения деталей».

 Соревнования по «Сuboro»  проходят по всему миру: в Австрии, Швецарии, в Корее, в Германии и т.д. ,а в России прошли впервые. Новосибирск открыл историю своих соревнований по «Сuboro» 2декабря 2016 года и как приятно ,что команда Лицея 9, попала в число призеров первых соревнований.

Огромное спасибо организаторам соревнований, за доставленное удовольствие.