Источник: https://xn--9-itbifh1e.xn--p1ai/exam/6003/

Общественные наблюдатели

Памятка для общественного наблюдателя

Общественные наблюдатели присутствуют на всех этапах проведения ЕГЭ с целью обеспечения соблюдения порядка проведения Государственной итоговой аттестации (далее - ГИА).

Общественный наблюдатель должен заблаговременно ознакомиться с порядком проведения ЕГЭ, с правами и обязанностями общественного наблюдателя в пункте проведения экзаменов (далее - ППЭ).

Общественный наблюдатель должен явиться в ППЭ до начала экзамена (рекомендуемое время - 9.15) с паспортом и  удостоверением.

Средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации передать при входе на хранение руководителю ППЭ или другому ответственному сотруднику на все время своего присутствия в ППЭ.

Общественный наблюдатель предъявляет на входе в ППЭ организатору и сотруднику полиции паспорт и удостоверение, после чего проходит в ППЭ. Указанные документы рекомендуется держать при себе в течение всего времени пребывания в ППЭ.

В штабе ППЭ общественный наблюдатель регистрируется у руководителя ППЭ и получает  форму ППЭ 18-МАШ «Акт общественного наблюдения о проведении ЕГЭ в ППЭ».

Общественный наблюдатель выборочно запрашивает у присутствующих в ППЭ лиц документы, подтверждающие их полномочия. Он может свободно передвигаться по ППЭ, за исключением тех аудиторий, в которых уже присутствует другой общественный наблюдатель. При этом он не должен вмешиваться в работу и создавать помехи выполнению своих обязанностей организаторам, членам ГЭК и участникам ЕГЭ.

Общественный наблюдатель во время подготовки к проведению экзамена в ППЭ осуществляет контроль всех процедур.

 Общественный наблюдатель не имеет права оказывать содействие участникам ЕГЭ.

Ключевыми людьми, с которыми общественный наблюдатель может и должен решать все возникающие вопросы на всех этапах проведения ЕГЭ, являются:

- члены Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) – в случае их присутствия в  ППЭ;

-  руководитель ППЭ;

- федеральный инспектор (эксперт).

В случае выявления нарушений установленного порядка подготовки к проведению ЕГЭ общественный наблюдатель должен оперативно проинформировать о нарушении членов ГЭК, руководителя ППЭ и федерального инспектора (эксперта). 

После окончания ЕГЭ общественный наблюдатель должен заполнить форму ППЭ 18-МАШ и передать ее  руководителю ППЭ. В случае выявления нарушений общественный наблюдатель должен отразить их так же в форме ППЭ 18-МАШ.

Также информация о выявленных нарушениях может быть передана общественным наблюдателем в письменном виде лично секретарю ГЭК Новосибирской области. Заявление подается в 2-х экземплярах, один из которых остается у общественного наблюдателя с пометкой о регистрации заявления.

Со всеми документами можно ознакомиться на сайте Государственного казённого учреждения Новосибирской области  «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» (http://nimro.ru/ ).

МАОУ "Лицей № 9", г. Новосибирск, Центральный округ