Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тотальный диктант

23 апреля 2019 г.

Тринадцатого апреля на 3 939 площадках более 1200 городов 81 страны прошла акция «Тотальный диктант». МАОУ«Лицей №9» уже второй год является площадкой для написания тотального диктанта; в этом году  в наше учреждение пришли ученики, их родители, учителя, жители микрорайона, чтобы проверить уровень своей грамотности по русскому языку.

Столько организаторской работы, столько дней ожидания и приготовлений ради одной цели – дать возможность всем желающим принять участие в этой акции: сесть за ученические парты, испытать легкое волнение,  ощутить себя сопричастным к мероприятию мирового масштаба! Организаторами-волонтерами на площадке МАОУ «Лицей №9» стали обучающиеся 10 мультипрофильного класса и 11 социально-гуманитарного. 13 апреля около  15 часов к отведенным для диктанта кабинетам стали подтягиваться желающие написать работу. Мельникова Мария, ученица 10 мультипрофильного класса, задала несколько вопросов пришедшим. Оказалось, что большинство участников пришли писать диктант впервые и дополнительно не готовились к написанию работы. Ровно в 15.00. организаторы в аудиториях (специально обученные волонтеры из числа учеников 10Л и 11Г) стали обучать пришедших заполнять правильно бланки, а вскоре и зазвучали голоса диктаторов (то есть диктующих). На площадке лицея №9 читали текст Павла Басинского учителя русского языка и литературы (Наталья Анатольевна Алексеева, Маргарита Федоровна Фищукова, Татьяна Михайловна Мельничук) и Елена Гайдачёва (ученица социально-гуманитарного класса). И вот текст прочитан, бланки исписаны чёрной пастой. Кто-то справился лучше, кто-то хуже, но абсолютно все участники оставили положительные отзывы о мероприятии. Со многими из них мы встретимся снова через год, а потом снова и снова...  Будет интересно узнать, кто написал «на отлично» в этот раз. Кто не допустил ни одной ошибки,  кто знает родной язык лучше всех!? Этим человеком может оказаться каждый из нас... Должен быть каждый из нас! Может, не сегодня, но в конце концов этот результат может стать нормой для каждого русского человека. 

Мы учим английский, китайский, французский или даже финский, но забываем про свой родной язык. Мы и не замечаем, насколько он интересен и многообразен.

Тотальный диктант проводится не только для того, чтобы проверить имеющиеся знания, но и для того,  чтобы открывать нечто новое в  каждом предложении,  в каждом слове. А что нового узнал ты? И сколько ещё хочешь узнать? Пиши тотальные диктанты, пиши их каждый год, и ты удивишься, как много нового ждёт тебя в бескрайних просторах русского языка.
 

 Бурцева Анна, ученица 10 Л класса

фото Чернякова Валерия, ученица 9И класса