Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День учителя, 4 октября 2019 года

5 октября 2019 г.

День учителя, 4 октября 2019 года.

А теперь подробнее о том, как прошел один из самых важных и долгожданных школьных  праздников.

Начался он с того, что мы все вместе поздравляли учителей, дарили букеты и памятные подарки. А после этого продолжился обычный учебный процесс, с той только разницей, что вели уроки… ребята!

День самоуправления. День, когда сами ученики становятся на место учителя. Мы все очень долго готовились к этому событию: придумывали планы уроков, составляли расписание и спорили, кто же встанет на место преподавателя: ведь это очень большая ответственность – вести урок так, чтобы ребята внимательно слушали предмет, чтобы это было интересно, а информация являлась для них нужной и полезной.

Но всем  ли понравился этот день? День самоуправления? Мы спросили об этом у наших учеников и учителей.
Учителя:
- Мне очень нравится эта задумка, считаю это огромной возможностью для ребят. Дети увлечены. Видно, что им это нравится.
- Я категорически не люблю этот День! Ведь ученикам лишь бы пропустить свои уроки. Они думают, что всё это очень просто и не считают должным достойно подготовиться.
- Я в восторге от этой традиции! Праздничная суета, волнение перед уроками – ведь это огромный опыт для подрастающего поколения. Возможно, что кому-то он поможет в дальнейшем с выбором профессии.
Учителя Дня самоуправления:
- Этот праздник нам очень нравится, все ребята, у которых мы вели  уроки,  нас уважают и внимательно слушают.

Ученики:
- Мы очень любим этот день! Нам весело смотреть на наших молодых учителей, мы стараемся их внимательно слушать и не отвлекаться, чтобы им тоже всё в этот день понравилось,  и они захотели прийти к нам ещё.
Итак, можно сказать, что,  несмотря на все сложности, ошибки и казусы, День самоуправления прошел азартно, занимательно, с огоньком в глазах. Ребята горели этим процессом и уже сейчас строят планы, каким будет этот день в следующем году.

В 11.40 для учителей состоялся  квест,  подготовленный учениками 11 «И» класса. Разделив учителей на команды,  кролики-помощники водили их по разным станциям, где учителям пришлось  выполнять интересные задания: танцевать, демонстрировать физическую подготовку, разгадывать самые трудные загадки  и многое другое. В итоге,  командам нужно было собраться в любимой школьной столовой и совместить полученные на станциях кусочки карты. Весело и необычно прошла первая часть праздника, а главное, квест показал, с какой бы кафедры не были учителя в команде, педагогический состав Лицея – настоящая семья.

В 12.30 всех  пригласили в актовый зал, где на сцене был представлен  мюзикл «Алиса в стране чудес». Это было невероятное зрелище, ведь в роли настоящих актёров выступили наши учителя,  адаптировав под реалии лицея произведение Льюиса Кэрролла. И Алиса побывала  не просто в стране чудес, а в стране чудес Лицея номер 9, поэтому эта сказка была для всех  нас чем-то знакомым, теплым и родным.

А с каким энтузиазмом и заинтересованностью участники концерта подошли к своей работе! Порой даже казалось, что играть на сцене им нравилось больше, чем сидеть в зале в качестве зрителя. Но, думаем, всем в этот день и в этом зале было одинаково весело, ведь в концерте принимали участие не только учителя-любимцы публики, но и театр моды "Стиль", и танцевальная школа-студия "Грация". Выступление ребят добавило мюзиклу щепотку волшебства.

После концерта мы взяли интервью у зрителей и артистов. Всем им очень понравился мюзикл, новый формат был воспринят на УРА! Мы уверены, как учителя, так  и ученики еще  долго будут  вспоминать этот день. Неповторимая праздничная атмосфера, квест,  номера, организованные учениками для любимых педагогов, и, конечно же, благодарность и внимание – самые лучшие подарки на День учителя!

И в  этот светлый праздник хочется пожелать учителям счастья, самых послушных учеников, а ещё,  чтобы каждый день они приходили в школу,  понимая, что УЧИТЕЛЬ - это именно та профессия, о которой  мечталось  в детстве.
С праздником!
Еще больше фотографий с квеста и концерта смотрите в группе "Лицея" по ссылке https://vk.com/album-131395028_267068421
ТЕКСТ: Чернякова Валерия, Мустафина Дарья, Алексеева Вера, Авдиюк Полина, Вязникова Светлана.
ФОТО: Кучеренко Вероника, Лузянина Ангелина, Амельченко Кристина, Цзян Ксения, Чернякова Валерия, Рябова Алина, Бетц Александра, Панышева Света, Пережегина Ксения, Гладких Николай, Томилов Егор.