Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ: НА ЗЕМЛЕ И В КОСМОСЕ!

29 октября 2019 г.

27 октября в России и за рубежом состоялся Географический диктант-2019. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в пятый раз. 

В этом году Лицей № 9 стал площадкой проведения Диктанта. Перед началом  акции активисты Молодежного клуба РГО Новосибирской области, среди которых обучающиеся Лицея № 9, Экономического лицея, СОШ № 96, провели географический квест (сборка спилс-карты России и нашей области, вопросы викторины, работа с оборудованием), а члены Спелеологического клуба «Солнышко» организовали мастер-классы - вязание узлов, работа с туристским снаряжение. На площадке работала фотозона. Самые активные участники квеста были награждены ценными призами.

На нашей площадке текст Диктанта читал директор Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, доктор исторических наук, профессор, член РГО – Катионов Олег Николаевич.

Гуляева Мария, ученица 9М класса лицея, активист Молодежного клуба РГО поделилась своими эмоциями: «Прошедший в нашем Лицее географический диктант подарил волонтерам-активистам МК РГО возможность попробовать себя в новой роли и передать другим свою заинтересованность в просвещении и увлечённость географией, а участникам – шанс проверить свои географические знания и получить много новых. Мне очень понравилась и организация процесса, и атмосфера, и сами вопросы диктанта. Я надеюсь, что Географический диктант станет доброй традицией Лицея и в следующем году соберёт ещё больше участников».

С целью написания Диктанта площадку Лицея посетило 89 человек, среди них были педагоги Лицея № 9 и его директор – Калинина Екатерина Игоревна.

Заместитель директора, учитель географии МАОУ "Лицея №9", руководитель Новосибирского Молодежного клуба РГО, Галина Родько: «Я писала Диктант в пятый раз, но в этом году в новом качестве - как организатор площадки. В свое время известный всем школьникам литературный критик В.Г. Белинский отметил: "Любить свою Родину, значит знать её". Я с ним полностью согласна. Географический Диктант привлекает внимание к проблеме географической грамотности населения и низкого уровня знаний о нашей стране. Акция помогает узнать Россию лучше. Не зря же слоган Русского географического общества – «Открываем Россию заново. Вместе».

 

27 октября новосибирцы активно поддержали международную акцию Географический диктант. 99 площадок – в школах, библиотеках, вузах, домах культуры, военных частях - объединили любителей географии. В этом году Диктант написали также слабовидящие и незрячие на специально подготовленных площадках региона. За 45 минут участникам необходимо было ответить на 40 вопросов из разных разделов географии. Все они – о России. В этом году вопросы диктанта отличались от вопросов предыдущих диктантов. Он состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию.