Версия для слабовидящих

Новости лицея

Образование

Основная информация

Обучение в лицее проводится на русском языке.

Реализуемые уровни образования -  начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Формы обучения - очное, семейное образование.  

Нормативные сроки обучения:

  • начальное общее образование - 4 года (1 - 4 классы);
  • основное общее образование - 5 лет (5 - 9 классы, углубленное изучение отдельных предметов, предпрофильное обучение),
  • среднее общее образование - 2 года (10 - 11 профильные классы, углубленное изучение отдельных предметов).

Срок действия государственной аккредитации образовательных программ – до 24.08.2023 года

Образовательный процесс в лицее в  9 (кроме 9м), 10 (кроме 10м), 11 (кроме 11м) классах организован по учебным планам, основанным на ГОС 2004 года.

В 1, 2, 3, 4 – по ФГОС НОО; во всех 5, 6, 7, 8 классах, а также в 9м, 10м, 11м (специализированных математических классах) – по ФГОС ООО и ФГОС СОО. Все учебные планы обеспечены утвержденными приказом директора рабочими программами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), учебниками, в течение учебного года педагогами разрабатываются методические и дидактические материалы к каждому учебному курсу.

Реализуемые
 программы

Количество классов /
обучающихся в соответствии с
направленностью
образовательных программ

Общеобра-
зовательные

Специальные
(коррекционные)

С дополнительной
(углубленной)
подготовкой

Всего

Начальное
общее
образование

18 / 505

имеются
элементы
дополнительной
пролицейской
подготовки

0/0

0/0

18 / 505

Основное
общее
образование

0/0

0/0

24 / 646

24 / 646

Среднее
бщее
образование

0/0

0/0

7 / 186

7 / 186

Специальная
(общеобразовательная)
программа с
9 (10) – 11 летним сроком
обучения (VIII) вид

0/0

0/0

Итого

18 / 505

0/0

31 / 832

49 / 1337

 

1.

Кол-во классов \ обучающихся, всего

49 / 1337

1.2

Из них индивидуально обучающихся (чел.)

 

1.3

На очном обучении (классов \ чел.)

49 / 1337

1.4.

На вечернем (сменном) обучении (классов \ чел.)

0 / 0

1.5.

Очно-заочная форма (чел.)

0

1.6.

Заочная форма (чел.)

0

1.7.

Семейное образование (чел.)

0

2.1

I смена (классов \ чел.)

29 /  796

2.2.

II смена (классов \ чел.) (указать классы)

20 / 541

2.3.

III смена (классов \ чел.) (указать классы)

0 / 0

3.

Воспитанников дошкольного возраста* (групп \ чел.)

0 / 0

4.

Воспитанников, находящихся в интернате (групп \ чел.)

0 / 0

5.

Кол-во классов \ выпускников, всего

12 / 433

5.1.

Из них на первой ступени

4 / 120

5.2.

На второй ступени

5 / 127

5.3.

На третьей ступени

3 / 83

 

Дополнительная (углубленная) подготовка осуществляется:

Начальное общее образование:

  • 1 классы – за счет внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное; духовно-нравственное; социальное; общеинтеллектуальное; общекультурное.
  • 2, 3, 4 классы - за счет части, формируемой участниками образовательного процесса: «Проектные задачи и исследовательская деятельность», «Занимательная математика» с целью развития математических способностей обучающихся, подготовки к освоению данного учебного предмета в основной и средней школе на углубленном уровне, а также формирования универсальных учебных действий (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий и т.п.; использование знако-символических средств, общих схем решения); «За страницами учебника русского языка» с целью дополнительной лингвистической подготовки. За счет внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное; духовно-нравственное; социальное; общеинтеллектуальное; общекультурное.

Основное общее образование:

  • в 5а, 5б, 5в, 5г, 5д классах – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Русский язык и литература» (курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика»  (курсы «Числа вокруг нас», «Основы ИКТ»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Мастерская стиха», «Граждановедение «Человек и общество», «Основы экологии», «Физика и жизнь», «Занимательная математика», «Финансовая грамотность», «Мобильная робототехника», «3D-моделирование». 
  • в 6а, 6б, 6в, 6г классах – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Русский язык и литература» (курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика»  (курсы «Числа вокруг нас», «Основы ИКТ»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Мастерская прозы», «Граждановедение «Основы конституционного устройства», «Физика и жизнь», «Географический калейдоскоп»,  «Математика и психология», «Мобильная робототехника», «3D-моделирование», «Мультимедийная журналистика», «Ландшафтный дизайн». 
  • в 7а, 7б, 7в, 7г классах – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Русский язык и литература» (курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика»  (курсы «Мир алгебры», «Реальная геометрия»). «Мастерская чтения», «Граждановедение «Основы экономики», «Химия. Вводный курс», «Олимпиадный курс по физике», «Финансовая грамотность», «Нешаблонная матеатика», «Олимпиадный курс по математике», «Олимпиадный курс по информатике», «Мобильная робототехника», «3D-моделирование», «Мультимедийная журналистика», «Ландшафтный дизайн», «Лабораторно-химический анализ», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Дизайн одежды», «Программирование». 
  • в специализированном 7и (IT-направление) классе – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Русский язык и литература» (курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика»  (курсы «Мир алгебры», «Реальная геометрия», «Основы проектирования в сфере информационных технологий», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Программирование»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Олимпиадный курс по информатике», «Олимпиадный курс по математике», «Граждановедение «Основы экономики», «Мобильная робототехника», «3D-моделирование», «Мультимедийная журналистика», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Программирование», «Социально-психологический тренинг», «Бассейн». 
  • в специализированном 8и (IT-направление) классе – дополнительная (углубленная) подготовка по предметной области «Математика и информатика»  (курсы «Логика правит миром», «Основы программирования», «Основы проектирования в сфере информационных технологий», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Программирование»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Решение задач по физике с практическим содержанием», «Финансовая математика», «Олимпиадный курс по математике», «Олимпиадный курс по информатике», «Олимпиадный курс по физике»,  «Мобильная робототехника», «3D-моделирование», «Мультимедийная журналистика», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Программирование», «Социально-психологический тренинг», «Бассейн». 
  • в 8б (химико-биологическое направление) классе – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Естественно-научные предметы» (курсы «Экспериментальная химия», «Основы экологии», «Практикум по географии», «Учебно-проектные, учебно-познавательные задачи и проектная деятельность в предметной области «Естественно-научные предметы»), «Русский язык и литература» (курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика» (курсы «Мир алгебры», «Практическая геометрия» «Реальная математика»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Решение задач по физике с практическим содержанием», «Олимпиадный курс по физике», «Химические задачи», «Математика плюс», «Финансовая математика»,  «Олимпиадный курс по математике», «Олимпиадный курс по информатике», «3D-моделирование». 
  • в 8г (социально-гуманитарное направление) классе – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Русский язык и литература» (курсы «Мастерская чтения», «Учебно-проектные, учебно-познавательные задачи и проектная деятельность в предметной области «Русский языки литература» и «Общественно-научные предметы», курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика»  (курсы «Мир алгебры», «Практическая геометрия»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Граждановедение «Основы политики и социального строя», «Мультимедийная журналистика», «Моделирование на Arduino». 
  • в 8м (математическое направление) классе – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Математика и информатика» (курсы «Мир алгебры», «Практическая геометрия», «Олимпиадный курс по математике», «Финансовая математика», «Решение задач по физике с практическим содержанием», «Олимпиадный курс по информатике», «Учебно-проектные, учебно-познавательные задачи и проектная деятельность в предметной области «Математика и информатика»), «Русский язык и литература» (курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Олимпиадный курс по физике», «Математика плюс», «Финансовая математика», «3D-моделирование», «Мультимедийная журналистика», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Программирование».
  • в 8л (многопрофильное направление) классе – дополнительная (углубленная) подготовка по предметным областям «Русский язык и литература» (курс «Мастерская чтения», курс метапредметной направленности «Основы смыслового чтения и работы с текстом»), «Математика и информатика» (курсы «Мир алгебры», «Практическая геометрия», «Реальная математика», «Финансовая математика», «Решение задач по физике с практическим содержанием», «Олимпиадный курс по информатике», «Учебно-проектные, учебно-познавательные задачи и проектная деятельность»), «Естественно-научные предметы» (курсы «Экспериментальная химия», «Основы экологии», «Практикум по географии»). Во внеурочной деятельности осуществляется дополнительная подготовка за счет курсы «Граждановедение «Основы политики и социального строя», «Олимпиадный курс по физике», «Решение задач по физике с практическим содержанием»,  «Химические задачи», «Математика плюс», «Финансовая математика»,  «Олимпиадный курс по математике», «Олимпиадный курс по информатике», «3D-моделирование», «Мультимедийная журналистика», «Моделирование на Arduino», «Инженерный дизайн», «Программирование». 
  • в 9м (специализированный математический класс) – углубленная подготовка по математике, физике, информатике; во внеурочной деятельности осуществляется подготовка по курсам: «Олимпиадный курс по математике», «Параметры в алгебраических уравнениях и неравенствах», «Общие методы решения планиметрических задач», «Олимпиадный курс по физике», «Решение задач по физике с практическим содержанием», «Олимпиадный курс по информатике»
  • в 9и (специализированный инженерный класс) – углубленная подготовка по математике, физике, информатике; во внеурочной деятельности осуществляется подготовка по курсам: «Реальная математика», «Физика с техническим содержанием»
  • в 9б (естественно-математическом классе) - дополнительная (углубленная) подготовка по химии и биологии, математике, географии (курсы: «Решение задач по математике с практическим содержанием», «Система и эволюция живых организмов», «Анатомические и физиологические особенности организма человека», «Мысленный и реальный эксперимент», «Практикум по географии»)
  •  в 9г (социально-гуманитарном классе)дополнительная (углубленная) подготовка по обществознанию, литературе и истории, математике (курсы: «Практикум по работе с литературным текстом», «Основные проблемы курса истории России», «Основные вопросы курса обществознания», «Решение задач по математике с практическим содержанием»)

Среднее общее образование:

В старших классах лицея обеспечивается дополнительная (углубленная) подготовка по профильным предметам; предметам, сопутствующим профильным и (или) по предметам, обязательным для итоговой аттестации:

  • в 10м, 11м (математические специализированные классы) -  углубленная подготовка по математике, физике, информатике, дополнительная – по русскому языку;
  • в 10и (инженерные специализированные классы) -  углубленная подготовка по математике, физике, информатике и ИКТ, дополнительная – по русскому языку;
  • в 10л (химико-биологическая подгруппа), 11л (химико-биологическая подгруппа),  - дополнительная (углубленная) подготовка по математике, химии, биологии, физике, русскому языку;
  • в 10л, 11л (информационно-технологическая подгруппа) - дополнительная (углубленная) подготовка по математике, информатике и ИКТ, физике, русскому языку;
  • в 10г, 11г (социально-гуманитарный класс) - дополнительная (углубленная) подготовка по обществознанию, истории, литературе, русскому языку, математике.

Образовательные программы

Основная образовательная программа начального общего образования

Дата утверждения
29 декабря 2018 г.
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования начальное общее образование
Нормативный срок обучения 4 года
Формы обучения очная
Учебный план подробнее
Календарный учебный график подробнее
Аннотации к рабочим программам подробнее

Основная образовательная программа основного общего образования

Дата утверждения
29 декабря 2018 г.
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования основное общее образование
Нормативный срок обучения 5 лет
Формы обучения очная
Учебный план подробнее
Календарный учебный график подробнее
Аннотации к рабочим программам подробнее

Основная образовательная программа среднего общего образования

Дата утверждения
30 августа 2017 г.
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования среднее общее образование
Нормативный срок обучения 2 года
Формы обучения очная
Учебный план подробнее
Календарный учебный график подробнее
Аннотации к рабочим программам подробнее

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

Дата утверждения
30 августа 2018 г.
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования дополнительное образование детей и взрослых
Нормативный срок обучения не указан
Формы обучения очная
Учебный план не указан
Календарный учебный график не указан
Аннотации к рабочим программам подробнее