Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГОСУСЛУГИ – ЭТО ПРОСТО!

16 декабря 2017 г.

Мы часто делаем что-то в первый раз: знакомимся с разной информацией, совершаем поступки, на которые ранее не решились бы, задумываемся о чем-то совершенно новом. Мы растем, развиваемся, учимся жить в обществе...

Обычный день, класс, школа, урок. Кажется… Но что происходит внутри? Внутри маленькой системы кипит жизнь, это маленькая проекция нашего огромного мира; именно в школе мы учимся взаимодействовать с обществом: учимся договариваться, решать проблемы, улаживать конфликты… в общем, учимся жить. Нельзя забывать и о том, что мы часть общества, государства, а значит уже сейчас должны понимать, по каким законам живет мир взрослых, чтобы не потеряться в будущем в лавине существующих возможностей.

В век технологий, в наш век, любую информацию легко найти, если знать,  где искать, если знать, что искать? Мы не всегда интересуемся тем, что происходит вокруг нас, с нашим домом, который мы гордо называем «Россия»... А зря… Вокруг столько интересного и увлекательного. Буквально на днях до нашего класса дошла новость: "Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области совместно с Департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области объявляют конкурс «ГОСУСЛУГИ – ЭТО ПРОСТО» на лучшую организацию работы по формированию у пользователей навыков работы с электронными государственными сервисами на Едином портале государственных услуг". Подобные конкурсы сближают подрастающее поколение, дают возможность узнать больше о собственной стране, понять, что подросток может и хочет сделать для нее. Главное не то, сколько человек решили проявить себя, а то, что эта информация уже доступна большому количеству людей, и теперь все зависит только от нас. Интересные и доступные видеоролики способствуют более целостному восприятию информации, дают возможность узнать что-то новое и сделать выбор для себя. Ведь целью проведения подобных конкурсов является развитие гражданской инициативы "детей и молодежи в области взаимодействия граждан и государства посредством электронного правительства"; стимулирование  интереса "граждан РФ старше 14 лет к расширению информационного поля на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде; повышение мотивации обучающихся общеобразовательных организаций на использование информационно-коммуникационных технологий, в том числе для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде".

Хорошо, что людям небезразлично будущее их страны и всего мира. Возможно, эту идею нужно доработать, изменить подачу, или подход... Но все равно, первые слои фундамента заложены, первые шаги к новому будущему сделаны, а молодежь  все раньше и раньше приобщается к государственной деятельности. Вектор развития дан, главное, постоянно меняться, не следовать старой дорогой за давно сгоревшим фонарем. Важны все мнения и взгляды. Новая страна. Великая держава.

Чебыкина Анастасия, 9 г класс