Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День школьных СМИ

5 февраля 2018 г.

В прошедший вторник, 30 января 2018 года, в Лицее №130 им. Академика М.А. Лаврентьева прошло ежегодное мероприятие – День школьных СМИ. Организовано оно было Российским движением школьников. Как же это происходило?

В тот зимний день в далеком академгородке собрались представители школьных пресс-центров - из Новосибирской классической гимназии № 17, Второй Новосибирской гимназии, гимназии № 16 «Французская», лицея № 9, 130, школ № 175, 196, 64, 213, 179, прогимназии № 1, ЧОУ «Юнион».

Перед ребятами выступили организаторы и активисты РДШ, которые рассказали о возможностях для современных школьников продемонстрировать свои умения и навыки всей стране. Об актуальных событиях и возможностях для журналистов рассказывали Евгений Якутин, координатор городского центра РДШ и Ирина Калинина, начальник отдела информационно-имиджевой политики ДТД УМ «Юниор», организатор городских медиа проектов. 

В связи с тем, что 2018 год объявлен годом волонтера перед журналистами выступил представитель Волонтерского корпуса Новосибирской области Александр Трусевич. Он поведал о работе волонтера и ее преимуществах для школьников.  Это выступление вызвало интерес у каждого человека, представители школьных пресс-центров задавали вопросы.

За конференцией последовала главная часть события – Арбат школьных СМИ. Медиа-центр МАОУ «Лицей № 9» представляли учащиеся специализированных классов: Валерия Чернякова (8 И), Дарья Мустафина (8 И), Софья Смурыгина (10 м) и Мария Гуляева (7 а). Наши журналисты представили свою деятельность, рассказали о ее направлениях и результатах. Мария Гуляева говорила о новой форме представления информации – лонгриде на базе сайта-конструктор «Тильда.СС». Для юных корреспондентов такая форма стала открытием.

В конце мероприятия состоялось подведение итогов и вручение сертификатов участникам медиа школы РДШ. Не стал исключением и наш медиа-центр, теперь он является центром информационно-медийного направления деятельности Новосибирского регионального отделения ООГДЮЮ "Российское движение школьников"

На этом мероприятии нам представился шанс не только показать себя, но и поделиться своим опытом с другими, а также «повысить квалификацию» - посмотреть, как работают наши «коллеги по цеху», перенять их опыт. После «Дня школьных СМИ» у нас остались только положительные эмоции, яркие впечатления и новые знания, а самое главное – желание развиваться и создавать что-то новое. Что ж, за работу!

 

Всегда Ваши мультимедийные журналисты.

Автор: Мария Гуляева, 7 А