Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЗНАНИЯ ЛИЦЕИСТОВ ГРАНИЦ НЕ ЗНАЮТ

22 марта 2018 г.

21 марта в лицее №9 прошла научно-практическая конференция учащихся 5-8 классов. Ребята представили свои исследовательские проекты и научные работы. Работали 11 секций: математика, словесность, история и обществознание, химия и биология, география, физика. информатика, технология, английский язык. 

 

Такое мероприятие позволяет ученикам проявить все свои таланты, рассказать о том, что они узнали и чему научились на протяжении целого года. Работа в каждой секции кипела: шли споры, обсуждения, задавались вопросы.

 «Я считаю, что научно-практические конференции полезны и для слушателей, и для создателей проектов. Мне всегда очень интересно узнавать что-то новое из проектов других учеников», - делится впечатлениями ученик 8 класса Антон Екимов.

ПОДЗАГОЛОВОК: ЦАРИЦА НАУК

Ежегодно в секции математики самая насыщенная работа. Ведь в лицее учатся математически одаренные дети. Анатолий АКСЕНОВ, ученик 5 класса, представил настоящего робота, собранного из конструктора LEGO Mindstorms. Он также объяснял принципы работы робота и систему работы искусственного интеллекта.

ПОДЗАГОЛОВОК: ЧТО ПРИРОДА ДАЛА

Оживленно шла работа и в естественно-научных секциях: «Химия и биология» и География». Представляли доклады о пользе витамина C, о свойствах шоколада. Зрители отметили работу ученица 5 класса – Татьяны РЫБНИКОВОЙ. Несмотря на свой возраст, девочка выступала уверенно. Татьяна регулярно посещает зоопарк, где помогает кормить животных и чистить им клетки, поэтому ее доклад был о необычных и крайне интересных зверьках- шиншиллах. Ученица очень подробно и увлекательно рассказала об особенностях жизни этих грызунов.

А на географии лицеисты рассказывали про круговорот природы и добычу золота. Ученица 6 «в» класса Анастасия ЗИМОВА подготовила макет и наглядно продемонстрировала, как происходит круговорот веществ в природе. Актуальной оказалась тема добычи нефти. Леонид СУПРУН из 6 «б» класса представил макет добычи нефти и наглядно показал, как добывается нефть. Леня говорил о пользе и вреде этого вещества.

IN ENGLISH. PLEESE

Победителем в секции «Английский язык» стала Анна НЕЖИНСКАЯ, ученица 7 г класса. Она представила свой веб-сайт о нашем родном Новосибирске. Анна создала страницы о достопримечательностях и исторических уголках. Сайт был создан специально для гостей нашего города, приезжающих из других городов и стран и желающих побольше узнать о столице Сибири. Не отстаивали и другие участники: говорили о проблемах экологии, о популярном явлении «Emoji».

 «На протяжении всей конференции не покидало ощущение того, что ты находишься на каком-то уроке в другой стране. Когда понимаешь этот язык, то слова на нем интуитивно «цепляют ухо», и само осознание того, что язык чувствуется на подсознательном уровне, сам угадывается - непередаваемо. Хочется слушать и слушать, а когда доклады столь разные и интересные, то хочется и самой принять участие в НПК», - сообщает Александра Прозорова, ученица 8 гуманитарного класса.

НАИВЫСШЕЕ НАСЛАЖДЕНИЕ - ТВОРИТЬ

Самыми практикоориентированными оказались работы, представленные в секции "Технология". Здесь, по мнению зрителей, интересны были работы Артема ТЕРЕШКОВА и Софии ПУДОВОЙ. Артем представил декоративное украшение для сада - мельницу из дерева. Он осветил все чертежи и зарисовки, процесс работы, сравнение своей поделки с магазинной версией данного декора. Софья же представила в своем проекте куртку-трансформер «три в одном»: куртка, рюкзак и кофта. Свое изделие девушка шила сама.

«Я считаю, что работа Артема будет оригинальным украшением любого сада или дачного участка и всегда будет радовать глаз», - утверждает Антон.

Не менее интересными были работы и в других секциях. В народе говорят, что наука - не только открытие, но и открывание. Так и наши лицеисты удивили не только своих наставников, но и зрителей. Каждый вынес что-то новое и еще неизвестное для себя.

Воистину правдивы слова известного ученого, философа, исследователя М.В. Ломоносова:  «Науки юношей питают»

Автор: Мария ГУЛЯЕВА и ученики 8 гуманитарного класса

Фото: Екатерина ЧЕРВОТКИНА, Алена ЕВСЕЕНКО, Арина АРАКЧЕЕВА

Инфографика: Марина МАСТЕРЕНКО

Видео: Анастасия ПЕТИНА и Виктория ЕРМОЛАЕВА