Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ВСЕМ ДИКТАНТ

19 апреля 2018 г.

14 апреля 2018 года в тысяче городов мира прошел Тотальный диктант.

Тотальный диктант- это добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

2018 год для Тотального диктанта стал юбилейным. Уже 15 лет людей различной национальности, возраста и пола объединяет желание сесть за парты и проверить свой уровень грамотности.

Данная акция в 2018 году примечательна и тем, что впервые площадкой для проведения мероприятия стал "Лицей №9". Это большой повод для радости каждого ученика и учителя нашего родного лицея.

Ученикам 8 и 10 классов социально-гуманитарного профиля было предложено взять на себя ответственность за организацию и проведение Тотального диктанта на площадке «Лицей №9».  

Свои силы рискнули проверить ученики и их родители, учителя, выпускники лицея и многие другие. На диктант пришли целыми семьями.

Тотальный диктант- это шанс для каждого из нас объективно проверить свой уровень грамотности, не опираясь на встроенные словари в гаджетах и отказываясь от возможности мгновенно посмотреть правильное написание слова в интернете.

Диктаторами (так называют диктующих текст диктанта - прим.ред.) стали учителя русского языка и литературы МАОУ «Лицей № 9» — Татьяна Михайловна Мельничук, Евгеньевна Демечева, Маргарита Федоровна Фищукова.

Открытием для участников стала Елена ГАЙДАЧЕВА, ученица 10 социально-гуманитарного класса. Она наравне с учителями стала диктатором и поделилась с нами впечатлениями.

«Диктовать было довольно сложно. Среди пишущих были пятиклассники, которые часто не успевали дописывать предложения. Каждый человек пишет в своем темпе, а диктатору нужно вычислить среднее арифметическое, чтобы комфортно было всем. Я получила большое удовольствие от этого мероприятия, как и все, независимо от того, были ли они диктаторами, как я, или участниками», — делится Елена Гайдачева.

В 2018 году текст тотального диктанта написала Гузель Яхина. За дебютный роман «Зулейха открывает глаза» (2015) о раскулачивании крестьян автор стала лауреатом премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

Героем диктанта стал учитель словесности, немец Яков Иванович Бах. Писательница в трёх коротких рассказах опишет, как проходит его утро, день и вечер. В Новосибирске участники писали вторую часть трилогии «Учитель словесности» под названием «День».

«На самом деле, когда я увидела этот текст, мне показался он очень легким на лексику, но когда ты начинаешь диктовать его и разбирать по знакам препинания, ты понимаешь, что пунктуационно этот текст жутко сложный! Все, кто написал этот диктант, уже большие молодцы, не говоря о тех, кто получит за него хорошие оценки!» — говорит Елена Гайдачева, диктатор Тотального диктанта

Выходя из аудитории, участники поделились впечатлениями. Для многих участников этот диктант показался сложным, но при этом очень интересным. Многие люди захотели узнать больше об авторе текста и прочитать ее книги.

Выяснилось, что все остались довольны организацией мероприятия, организаторы — ученики 8 и 10 классов — оказались очень вежливыми и ответственными, каждый выполнял свое дело с особым старанием.

Необходимо также заметить, что среди участников были те, кто пишут не первый год, а были и такие, кто пришел в первый раз.

Мы надеемся, что в следующем году придет еще больше участников, чтобы проверить свои знания и получить «твердую «5»!

Мы благодарим организаторов тотального диктанта — Алену Игоревну АКСЕНОВУ, Татьяну Михайловну МЕЛЬНИЧУК, учителей русского языка и литературы. А также особую благодарность за помощь в организации работы аудиторий ученицам 8г и 10 г классов — Анне Вдовиной, Дане Назаровой, Майе Гладковой, Елизавете Телепневой, Дарье Пономаревой, Анастасии Николенко, Полине Кравец и Екатерине Семченковой.

 

ДО ВСТРЕЧИ В 2019 ГОДУ!

 

Авторы: Анастасия НИКОЛЕНКО, Дарья ПОНОМАРЕВА

Корреспонденты: Алёна ПУЧКОВА, Алиса ХОХЛОВА

Фото: Дарья ФРЕЗЕ, Ксения ТИМОШЕНКО

Видео: Анастасия ПЕТИНА, Виктория ЕРМОЛАЕВА