Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Региональный чемпионат молодых профессионалов по стандартам WorldSkills

15 февраля 2019 г.

С 11 по 15 февраля 2019 года в Новосибирской области состоялся Региональный чемпионат молодых профессионалов по стандартам WorldSkills.  8 учащихся МАОУ «Лицея № 9» прошли отборочные испытания и представляли честь лицея на данном чемпионате. 15 февраля во дворце творчества железнодорожников состоялась торжественная церемония награждения победителей. Итоги участия нашего лицея:

Кинова Евгения (10 инженерно-технологический класс) - I место в компетенции «Дизайн моды», наставник Скороход Ольга Александровна;

Соболева Софья (7 IT класс) - II место в компетенции «Дизайн моды», наставник Скороход Ольга Александровна;

Жиленко Максим (9 математический класс), Евсеева Анастасия (10 инженерно-технологический класс) - II место в компетенции «Прототипирование», наставник Слюсарь Ирина Михайловна;

Беркович Софья (7 IT класс) - II место в компетенции «Инженерный дизайн CAD», наставник Слюсарь Ирина Михайловна.

Благодарим участников чемпионата и желаем побед в будущем:

Шилов Никита (9 математический класс), компетенция «Инженерный дизайн CAD», наставник Слюсарь Ирина Михайловна;

Прохорова Екатерина и Сараева Екатерина (9 математический класс), компетенция «Геодезия», наставник Ильиных Ольга Леонидовна.

Поздравляем Участников, победителей чемпионата, родителей, наставников и весь педагогический коллектив нашего с вами лицея.

Для справки. Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Региональные юниорские соревнования проходят по всей стране одновременно с основными и предполагают отбор на Национальный чемпионат. Из победителей этих соревнований формируется команда для участия в мировом первенстве.

Все компетенции для юниоров развиваются в логике основных компетенций WorldSkills (как существующих международных, так и новых, например, в области Future Skills). В большинстве случае они являются адаптацией взрослой компетенции с учетом возрастных особенностей и возможностей юных конкурсантов.

Участие в турнирах WorldSkills может оказаться для школьника просто полезным опытом, а может стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям. Это может быть достижение статуса высококлассного специалиста по рабочей профессии через учебу в колледже или вузе, получение внесистемного образования по новой digital-специальности в сочетании с фундаментальным высшим или онлайн-образованием, либо формирование команды для будущего стартапа.