Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 г.

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, артековцы 9 лицея вместе со всей страной вспомнили погибших в блокадном городе и тех, кто его защищал. Ребята участвовали в мероприятиях, посвящённые памятной дате, побывали собрались во дворце «Суук-Су», чтобы увидеть трогательную постановку «Ленинградская симфония», которую подготовили их сверстники вместе с вожатыми и узнать больше об этой трагедии и людях, живших в Ленинграде в военные годы. 

Обращаясь к ребятам, директор «Артека» Константин Федоренко отметил масштаб трагедии блокадного Ленинграда: «По материалам Нюрнбергского процесса, во время блокады погибли почти 630 тысяч человек, альтернативные источники приводят цифру почти в полтора миллиона погибших! Большинство людей погибли в результате голода. Сегодня участники постановки попытались показать нам малую часть того, что пережил Ленинград и его жители. В каждой сцене можно уловить то, что помогло выстоять – это вера в Великую Победу. И сегодняшний вечер направлен на то, чтобы мы никогда не забывали о подвиге советского народа».

Артековцы увидели сцены из жизни города, описанные очевидцами, услышали воспоминания жителей Ленинграда, среди которых история поэтессы Ольги Берггольц. Она жила в блокадном Ленинграде, работала на радио, писала стихи, воспевая мужество жителей и защитников города. В 1943 году Ольга Фёдоровна получила медаль «За оборону Ленинграда». Именно ей принадлежат строки: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Вспоминали артековцы и Таню Савичеву – 12-летнюю девочку, которая в своём дневнике писала о гибели родных в блокадном городе. Дневник Тани Савичевой – одно из самых трогательных и печальных свидетельств тех событий.  Каждый из ребят получил кусочек "блокадного" хлеба, который для жителей Ленинграда был единственной надеждой на спасение в течение долгих дней блокады. Воспитанники детского центра почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания.

«День снятия блокады Ленинграда – это важная дата в истории России. Когда я слушал рассказы людей, которые её пережили, пытался представить, насколько им было тяжело, – рассказал Сердар Ибраимов из Феодосии. – Глядя на эти небольшие кусочки хлеба, понимаешь, насколько это мало».

«Такие постановки помогают осознать боль, которую переживали люди в то время, не забывать об этом событии, воспитывают дух патриотизма, – уверена Алена Малахова из Ставрополя. – Мне очень жаль людей, которые находились в блокадном Ленинграде, ведь им было очень тяжело. Я считаю, что тот, кто выжил и пытался выжить, верили в победу. Каждый должен знать о том, что происходило в те годы в Ленинграде».