Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Артек» и «ЛИНТЕХ» закладывают «Вектор на успех»

10 февраля 2020 г.

В рамках фестиваля науки «АртСайнс» и профильной программы «РобоSKART» в «Артеке» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вектор на успех». Талантливые школьники представили семь инженерных проектов. Среди разработок – умная остановка для общественного транспорта, будка для робота-полицейского и даже самая точная цифровая модель скал Адаларов!

Конференция «Вектор на успех» завершила профильную программу «РобоSKART», которую проводит в «Артеке» лаборатория инновационных технологий «ЛИНТЕХ». Юные инженеры представили семь проектов, которые призваны облегчить жизнь людям в разных сферах.

Андрей Таланов, Александр Соколов и Глеб Рубель из Москвы продолжили свой уже существующий проект «Робот-полицейский» и разработали будку для необычного стража порядка. Тимофей Кадуков, Александр Меньщиков и Алексей Симонов из Новосибирска придумали и продемонстрировали систему интеллектуальной безопасности для современного дома. Егор Томилов и Влад Трашахов из Новосибирска представили модель беспилотной машины.

А Миша Солдатов из Московской области представил сверстникам игрушку инженера XXI века. Вместо того, чтобы выбрать готовую машинку в любом магазине, Миша решил сам придумать и собрать игрушку, а когда в первой модели нашел недостатки, то принялся совершенствовать изобретение, параллельно осваивая разные полезные программы. Например, AutoCAD. «Двигаетесь в верном направлении», – похвалили его эксперты.

Директор лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Юрий Аурениус поблагодарил юных инженеров за работу. «ЛИНТЕХ» больше пяти лет занимается поиском и привлечением детей в научные исследования, инженерные разработки, – отметил он. – Мы хотели бы, чтобы трансформация и цифровые технологии были частью вашей жизни. Конечно, не обязательно изучить 3D и всю жизнь посвятить только этому. Но иметь инженерный склад ума и любое событие в жизни измерять с точки зрения инженера – думаю, это правильный и грамотный подход».

Ребята получили советы от экспертов, как усовершенствовать проекты, над какими интересными инженерными задачами можно еще подумать. Команды, которые не успели завершить работу в «Артеке», доработают изобретения уже в своих городах и смогут представить их на всероссийских конференциях и конкурсах юных новаторов