Школьная служба медиации

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам незаконной продажи никотиносодержащей продукции и фактах ее реализации. 8-800-350-50-60.

Рабочий день пн - чт с 10-00 до 17-00, пт с 10-00 до 16-00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. В круглосуточном режиме. Звонок бесплатный.

Противодействие коррупции

Безопасность

Виджет ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям

25 апреля 2022 г.

19 и 20 апреля в Новосибирске на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошёл Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Главной целью мероприятия является развитие и поддержка концерном социально-значимых государственных проектов, в частности, национального проекта «Образование». Соревнования направлены на развитие творческих способностей школьников, повышение интереса учащихся к современным цифровым технологиям производства, популяризацию использования аддитивных технологий в учебном процессе.

Конкурс проводится впервые и проходит в пяти крупнейших городах России, где расположены предприятия концерна: Москва (ПАО «НПО «Алмаз»), Санкт-Петербург (АО «Обуховский завод»), Нижний Новгород (АО «Завод имени 70-летия Победы»), Новосибирск (АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна») и Екатеринбург (АО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»).

Конкурс прошел при поддержке мэрии города Новосибирска.

Участниками соревнований в Новосибирске стали 20 образовательных организаций города. В качестве задания школьникам было предложено создать 3D-модель, а затем и напечатать на 3D-принтере ракету космического назначения разработки Новосибирского завода имени Коминтерна. В ходе работы ребята проявили умение читать чертежи, создавать компьютерные 3D-модели, проводить ручную подгонку деталей.

3D-печать осуществлялась на 3D-принтерах «Гелиос-1» производства Обуховского завода (г. Санкт-Петербург) – это в настоящее время единственный отечественный 3D-принтер, включенный в Реестр российской промышленной продукции. Предприятие направило в каждый из пяти городов по двадцать таких систем, по окончании конкурса они будут переданы в образовательные учреждения для развития учебно-материальной базы, встраивания в учебный процесс элементов конструирования, инженерного 3D-моделирования и изготовления учебных изделий с использованием аддитивного оборудования